広報かまくら令和元年度11月15日号2面
1面から続き
市政功労者の皆さんと功績内容
本文中は敬称略。( )内は功績内容
自治表彰
行政または議会において功労のあった人、行政委員会の委員、条例などにより設置された委員または審議会などの構成員。
- 吉田茂穗(鎌倉国宝館協議会委員18年)
- 佐藤昌子(市スポーツ推進委員15年)
- 肥留川瑞子(市スポーツ推進委員15年)
- 安斎明良(市スポーツ推進委員15年)
- 堀内俊一(市公平委員会委員12年)
(注)吉田茂穂の「吉」は「土」が正式表記
一般表彰
ボランティア、団体役員、自治町内会長、消防団員、各種指導員、学校管理医、文化・スポーツ分野において優れた成績を収めた人。
【産業経済功労】
商工業振興に貢献
【地域生活功労】
市民自治の推進、交通安全対策や防犯活動、消防活動などの地域安全対策に貢献
- 秋本民雄(大町米町自治会会長13年)
- 岩崎安男(松竹前町内会会長13年)
- 奴田不二夫(御成町末広自治会会長13年)
- 渡邊壽三(城廻自治会会長13年)
- 内田浩幸(消防団員30年)
- 小泉唯志(消防団員30年)
- 村木恒一(消防団員30年)
- 若林幸男(消防団員30年)
- 宇野茂子(防犯指導員20年)
- 前川昌子(防犯指導員20年)
- 水上弘子(防犯指導員20年)
- 佐藤忠之(交通指導員20年 少年補導員20年)
- 鎌倉ガーディアンズ(防犯・防災のボランティア団体として、イベント警備や市民の安全に尽力 10年)
【社会福祉功労】
地域福祉の向上に貢献
- 西﨑猛之(鎌倉静養館理事長15年)
- 内田一男(みらいふる鎌倉 単位クラブ(極楽寺若葉会)会長15年)
- 奴田不二夫(みらいふる鎌倉 単位クラブ(末広シルバークラブ)会長15年)
- 玉縄女性の会(高齢者のおしゃべりサロン「玉縄ティールーム」の運営をはじめ、ボランティア団体として地域福祉の推進に尽力 22年)
【保健衛生功労】
学校管理医として貢献
【教育文化功労】
芸術・文化・スポーツの振興に貢献
- 山内静夫(鎌倉同人会理事長18年)
- 加藤國夫(鎌倉スキー協会会長15年)
- 伊藤槙紀(2019FIDジャパン・チャンピオンシップ卓球大会女子シングルス1位・女子ダブルス3位)
- 齋藤梨衣(第1回ヤングスターファイナル全国選抜大会10mビームピストル60発競技1位)
- 佐々木智之(第73回国民体育大会ボウリング成年男子団体戦(2人チーム)1位・成年男子個人戦2位)
- 重藤トビアス赳(第12回アジアユース男子選手権大会(U-18)1位(バレーボール))
- 清泉女学院中学校音楽部(第85回NHK全国学校音楽コンクール中学校の部銅賞、第71回全日本合唱コンクール全国大会中学校部門同声合唱の部金賞、第12回声楽アンサンブルコンテスト全国大会中学校部門金賞(全国2位))
- 清泉女学院高等学校音楽部(第71回全日本合唱コンクール全国大会高等学校Aグループ金賞=文部科学大臣賞、RIGA SINGS国際合唱コンペティションユース部門・宗教曲部門・民族音楽部門3部門優勝・グランドコンペティション総合グランプリ)
- 長嶋勇斗(2019年ブレーメンジュニア国際大会90kg級1位、2019年アジアジュニア選手権大会90kg級3位(柔道))
- 服部陸太(JOCジュニアオリンピックカップ2019レーザーラジアル級1位、第74回国民体育大会セーリング少年男子レーザーラジアル級1位、令和元年度全国高等学校総合体育大会ヨット競技大会・第60回全国高等学校ヨット選手権大会1位)
- 坂齋綾介(2019全日本一輪車競技大会トラックレース部門総合優勝)
- 藤原聖佳(第34回全日本年齢別ボウリング選手権大会20歳代の部準優勝)
- 三嶋真千子(第18回全国障害者スポーツ大会陸上競技女子50m1位)
- 矢田麟太郎(第18回芝浦工業大学ロボットセミナー全国大会デザインコンテストボクサー優勝・競技会ボクサー小学生の部3位)
- 若狭芳生(第18回全国障害者スポーツ大会水泳競技男子25m平泳ぎ3位)
- 鷲尾青(第50回全日本オプティミスト級セーリング選手権大会1位)
活動の一部をご紹介!
詳細は広報かまくらのPDF版をご覧いただくかお問合せくください。
感謝状を贈りました!鎌倉市制施行80周年記念式典で感謝状を贈呈
台風15号の際にご支援いただいた団体に感謝状を贈呈しました。ありがとうございました。
(敬称略・順不同)
- 二階堂親和会(住民支援・被災地の復旧支援)
- 浄明寺町内会(住民の避難場所の提供)
- 岡本町内会(住民の避難場所の提供)
- 城廻自治会(住民の避難場所の提供)
- 大塔宮 鎌倉宮(住民の避難場所の提供)
- 鎌倉婦人子供会館(住民の避難場所の提供)
- 大塚製薬株式会社(被災者への飲料水の提供)
- 株式会社DO(鎌倉山ラメール)(被災者への食料の提供)
- 手打そば 宮前(被災者への食料の提供)
- 八百義(被災者への食料の提供)
- 鎌倉市公衆浴場業生活衛生同業組合(被災者への銭湯の無料開放)
- WOTA株式会社(避難所での資機材の提供)
- 鎌倉漁業協同組合(避難所での資材の提供)
- ソフトバンク株式会社(資機材の提供)
- まちの保育園 鎌倉(資材の提供)
- 陸上自衛隊第31普通科連隊(被災地の復旧支援)
- 陸上自衛隊東部方面混成団(被災地の復旧支援)
- 陸上自衛隊第4施設群(被災地の復旧支援)