ホーム > 教育・文化・スポーツ > 教育 > 小中学校 > 表彰式が行われました

ここから本文です。

更新日:2017年11月27日

鎌倉市教育委員会表彰式が行われました

平成29年度 第17回全国中学校総合文化祭神奈川大会 舞台発表の部出場を祝う表彰式が行われました。

 玉縄中学校の特別支援学級8組は、平成29年8月18日(金曜日)に関内ホールにて行われた、全国中学校総合文化祭神奈川大会の舞台発表の部に出場し、和太鼓を演奏しました。その出場を称え、平成29年11月15日(水曜日)午後3時から鎌倉市立玉縄中学校体育館にて、「第17回全国中学校総合文化祭神奈川大会 舞台発表の部出場を祝う表彰式」が行われました。

 表彰式の初めに、玉縄中学校8組生徒による和太鼓の演奏が披露されました。演奏した題目は、~希望~です。

                      taiko

 その後、安良岡教育長から、全国中学校総合文化祭神奈川大会に出場した生徒一人一人に表彰状が渡されました。

                      hyousyou

 表彰の後、代表の3年生から、表彰式を開催してもらえたことへの感謝と、玉縄中学校で太鼓の指導をしてくださる地域の「玉縄太鼓」さんへのお礼の言葉、これからも頑張っていくことなどが述べられました。とても素晴らしい表彰式でした。

 syuugou

 

 

壮行会が行われました

平成29年度 第23回 東関東吹奏楽コンクール出場壮行会が行われました。(平成29年8月31日)

 平成29年8月31日(木曜日)午後4時から、鎌倉市役所庁舎第4分庁舎2階822会議室にて、第23回東関東吹奏楽コンクールに出場する、鎌倉市立御成中学校、鎌倉市立腰越中学校の壮行会が行われました。

 御成中学校は、鈴木英史 作曲、「信長~ルネサンスの光芒」を演奏し、6年ぶりの東関東コンクール出場。

 腰越中学校は、J.S.Bach 作曲、「トッカータとフーガ ニ短調 BWV.565」を演奏し、昨年度に引き続き東関東コンクール出場となります。

 壮行会では、松尾崇市長、安良岡靖史教育長から激励の言葉をいただき、その後、教育委員会から表彰状が贈られました。また、御成中学校吹奏楽部部長、腰越中学校吹奏楽部部長から、それぞれ東関東コンクールへの意気込みや、東日本コンクールへの出場を目標として部員全員が一丸となって練習していること等が語られました。最後に、鎌倉市中学校文化連盟を代表して、会長の腰越中学校加藤卓司校長より、励ましの言葉をいただきました。

 出席者

○鎌倉市立御成中学校

 武井 まどかさん(3年) 芝地 日菜さん(3年) 川﨑 千鶴さん(3年)

○鎌倉市立腰越中学校

 内野 繭子さん(3年) 齊藤 哲弥さん(3年) 齋藤 瞭さん(3年)

壮行会写真

 

   第23回東関東吹奏楽コンクール 中学校の部B部門 出場

  (平成29年9月16日(土曜日) ひたちなか市文化会館)

 鎌倉市立御成中学校 演奏曲「信長~ルネサンスの光芒」 (鈴木英史 作曲)

 鎌倉市立腰越中学校 演奏曲「トッカータとフーガ ニ短調 BWV.565」 (J.S.Bach 作曲)

 

平成29年度 関東・全国大会出場選手壮行会が行われました(平成29年8月3日)

 平成29年8月3日(木曜日)午前9時00分から、鎌倉市役所庁舎第4分庁舎2階822会議室にて全国・関東大会に出場する市立中学校の選手壮行会が行われました。

 壮行会では、松尾崇市長、天野宏哉教育部次長から激励の言葉をいただき、その後、教育委員会から選手に表彰状が贈られました。また、それぞれの選手から、周囲の人々への感謝の気持ちと大会に向けての抱負が語られました。最後に鎌倉市中学校体育連盟を代表して会長の第二中学校相田校長先生からも、選手にエールが贈られました。

 出席者

 ○第41回 関東中学校水泳競技大会出場
 鎌倉市立御成中学校 米田 小夏さん(女子100m背泳ぎ、200m背泳ぎ)

 ○第57回 全国中学校水泳競技大会出場
 鎌倉市立玉縄中学校 安西 琴美さん(女子200m個人メドレー、400m個人メドレー)

 

photo

 

水泳

第57回 全国中学校水泳競技大会
(8月17日~19日:鹿児島県鹿児島市 鴨池公園水泳プール)

 安西 琴美さん (玉縄中2年) 女子200m個人メドレー、400m個人メドレー
 土田 充千穂さん (深沢中2年)  男子200m平泳ぎ
 野井 珠稀さん  (御成中1年)  女子400m 個人メドレー 

第41回 関東中学校水泳競技大会
(8月8日~10日:千葉県習志野市 千葉県国際総合水泳場)

 米田 小夏さん (御成中3年) 女子100m背泳ぎ、200m背泳ぎ
 志賀 海征さん (御成中3年)  男子50m自由形、100mバタフライ
 田村 章悟さん (玉縄中3年)  男子100m平泳ぎ・200m平泳ぎ

 ソフトテニス 

 第47回 関東中学校ソフトテニス大会
(8月6日~8日:山梨県甲府市 小瀬スポーツ公園)
【女子個人】
  熊谷 倫さん (第二中3年) 鈴木 秋香さん (第二中2年)

【女子団体】岩瀬中学校  
 木村 茜さん(3年) 吉永 百花さん(3年) 
 宮腰 楓さん(3年) 佐藤 美優さん(3年) 
 西元 京香さん(3年)   黒瀬 史華さん(3年)
 三竹 梨理佳さん(2年) 齊藤 菜月さん(2年)

 photo01

  岩瀬中学校 女子ソフトテニス部 第47回 関東中学校ソフトテニス大会出場 (女子団体)

 

お問い合わせ

所属課室:教育部教育指導課 

鎌倉市御成町12-18 鎌倉水道営業所 庁舎2階

電話番号:0467-61-3812