よくある質問 建築・住宅

ホーム > よくある質問 > 建築・住宅  建築 > マンションの耐震改修工事をしたいと考えているのですが?

ここから本文です。

更新日:2015年9月8日

よくある質問

よくある質問質問

マンションの耐震改修工事をしたいと考えているのですが?

よくある質問回答

【耐震改修アドバイザーの派遣】
共同住宅等の耐震改修について、アドバイスを行う専門家を無料で派遣します。

  • 対象建築物及び対象者
    昭和56年5月31日以前に建築確認を受けた、市内の共同住宅及び建築物の耐震改修の促進に関する法律第6条第1号に定める特定建築物(学校・体育館・病院等)で、当該建築物を所有、管理、又は使用している方(法人を含む)
  • 派遣方法
    1施設につき3回まで、1回当たりの派遣時間は2時間以内
  • 留意点
    耐震改修アドバイザーの派遣に関する費用以外(会場使用料等)が必要となる場合は、自己負担となります。
  • 申し込み方法
    申請書に必要書類を添付し、建築指導課に提出してください。
  • その他
    耐震改修アドバイザーの派遣を受けたマンションが耐震診断を実施する場合に、診断に要する経費の2分の1かつ上限150万円(延べ面積が1000平方メートル未満のマンションについては、1平方メートルあたり1,500円を限度とし、1,000円未満の端数は切り捨て)を補助しています。詳細は建築指導課にお問い合わせください。

お問い合わせ

所属課室:都市調整部建築指導課

電話番号:0467-61-3596

メール:kensi@city.kamakura.kanagawa.jp