ホーム > よくある質問 > 戸籍  その他 > 添付する書類に外国語で表記されているものがあるのですが?

ここから本文です。

更新日:2013年4月24日

よくある質問

よくある質問質問

添付する書類に外国語で表記されているものがあるのですが?

よくある質問回答

届書に添付する書類、その他市区町村長に提出する書類で、外国語によって作成されたものについては、翻訳者を明らかにした訳文を添付しなければなりません。(戸籍法施行規則第63条の2)

お問い合わせ

所属課室:市民生活部市民課市民担当

鎌倉市御成町18-10 本庁舎1階

電話番号:0467-61-3905

メール:shiminka@city.kamakura.kanagawa.jp