ここから本文です。

更新日:2021年11月4日

広報かまくら令和元年度11月15日号2面

1面から続き

市政功労者の皆さんと功績内容

本文中は敬称略。( )内は功績内容

自治表彰

行政または議会において功労のあった人、行政委員会の委員、条例などにより設置された委員または審議会などの構成員。

  • 八幡義信(鎌倉国宝館協議会委員16年)

 

  • 吉田茂穗(鎌倉国宝館協議会委員18年)
  • 佐藤昌子(市スポーツ推進委員15年)
  • 肥留川瑞子(市スポーツ推進委員15年)
  • 安斎明良(市スポーツ推進委員15年)
  • 堀内俊一(市公平委員会委員12年)

(注)吉田茂穂の「吉」は「土」が正式表記

一般表彰

ボランティア、団体役員、自治町内会長、消防団員、各種指導員、学校管理医、文化・スポーツ分野において優れた成績を収めた人。

【産業経済功労】

商工業振興に貢献

  • 馬瀬秀作(大町商店会会長15年)

【地域生活功労】

市民自治の推進、交通安全対策や防犯活動、消防活動などの地域安全対策に貢献

  • 秋本民雄(大町米町自治会会長13年)
  • 岩崎安男(松竹前町内会会長13年)
  • 奴田不二夫(御成町末広自治会会長13年)
  • 渡邊壽三(城廻自治会会長13年)
  • 内田浩幸(消防団員30年)
  • 小泉唯志(消防団員30年)
  • 村木恒一(消防団員30年)
  • 若林幸男(消防団員30年)
  • 宇野茂子(防犯指導員20年)
  • 前川昌子(防犯指導員20年)
  • 水上弘子(防犯指導員20年)
  • 佐藤忠之(交通指導員20年 少年補導員20年)
  • 鎌倉ガーディアンズ(防犯・防災のボランティア団体として、イベント警備や市民の安全に尽力 10年)

【社会福祉功労】

地域福祉の向上に貢献

  • 西﨑猛之(鎌倉静養館理事長15年)
  • 内田一男(みらいふる鎌倉 単位クラブ(極楽寺若葉会)会長15年)
  • 奴田不二夫(みらいふる鎌倉 単位クラブ(末広シルバークラブ)会長15年)
  • 玉縄女性の会(高齢者のおしゃべりサロン「玉縄ティールーム」の運営をはじめ、ボランティア団体として地域福祉の推進に尽力 22年)

【保健衛生功労】

学校管理医として貢献

  • 芋川英紀(学校耳鼻科医20年)

【教育文化功労】

芸術・文化・スポーツの振興に貢献

  • 山内静夫(鎌倉同人会理事長18年)
  • 加藤國夫(鎌倉スキー協会会長15年)
  • 伊藤槙紀(2019FIDジャパン・チャンピオンシップ卓球大会女子シングルス1位・女子ダブルス3位)
  • 齋藤梨衣(第1回ヤングスターファイナル全国選抜大会10mビームピストル60発競技1位)
  • 佐々木智之(第73回国民体育大会ボウリング成年男子団体戦(2人チーム)1位・成年男子個人戦2位)
  • 重藤トビアス赳(第12回アジアユース男子選手権大会(U-18)1位(バレーボール))
  • 清泉女学院中学校音楽部(第85回NHK全国学校音楽コンクール中学校の部銅賞、第71回全日本合唱コンクール全国大会中学校部門同声合唱の部金賞、第12回声楽アンサンブルコンテスト全国大会中学校部門金賞(全国2位))
  • 清泉女学院高等学校音楽部(第71回全日本合唱コンクール全国大会高等学校Aグループ金賞=文部科学大臣賞、RIGA SINGS国際合唱コンペティションユース部門・宗教曲部門・民族音楽部門3部門優勝・グランドコンペティション総合グランプリ)
  • 長嶋勇斗(2019年ブレーメンジュニア国際大会90kg級1位、2019年アジアジュニア選手権大会90kg級3位(柔道))
  • 服部陸太(JOCジュニアオリンピックカップ2019レーザーラジアル級1位、第74回国民体育大会セーリング少年男子レーザーラジアル級1位、令和元年度全国高等学校総合体育大会ヨット競技大会・第60回全国高等学校ヨット選手権大会1位)
  • 坂齋綾介(2019全日本一輪車競技大会トラックレース部門総合優勝)
  • 藤原聖佳(第34回全日本年齢別ボウリング選手権大会20歳代の部準優勝)
  • 三嶋真千子(第18回全国障害者スポーツ大会陸上競技女子50m1位)
  • 矢田麟太郎(第18回芝浦工業大学ロボットセミナー全国大会デザインコンテストボクサー優勝・競技会ボクサー小学生の部3位)
  • 若狭芳生(第18回全国障害者スポーツ大会水泳競技男子25m平泳ぎ3位)
  • 鷲尾青(第50回全日本オプティミスト級セーリング選手権大会1位)

活動の一部をご紹介!

詳細は広報かまくらのPDF版をご覧いただくかお問合せくください。

感謝状を贈りました!鎌倉市制施行80周年記念式典で感謝状を贈呈

台風15号の際にご支援いただいた団体に感謝状を贈呈しました。ありがとうございました。
(敬称略・順不同)

  • 二階堂親和会(住民支援・被災地の復旧支援)
  • 浄明寺町内会(住民の避難場所の提供)
  • 岡本町内会(住民の避難場所の提供)
  • 城廻自治会(住民の避難場所の提供)
  • 大塔宮 鎌倉宮(住民の避難場所の提供)
  • 鎌倉婦人子供会館(住民の避難場所の提供)
  • 大塚製薬株式会社(被災者への飲料水の提供)
  • 株式会社DO(鎌倉山ラメール)(被災者への食料の提供)
  • 手打そば 宮前(被災者への食料の提供)
  • 八百義(被災者への食料の提供)
  • 鎌倉市公衆浴場業生活衛生同業組合(被災者への銭湯の無料開放)
  • WOTA株式会社(避難所での資機材の提供)
  • 鎌倉漁業協同組合(避難所での資材の提供)
  • ソフトバンク株式会社(資機材の提供)
  • まちの保育園 鎌倉(資材の提供)
  • 陸上自衛隊第31普通科連隊(被災地の復旧支援)
  • 陸上自衛隊東部方面混成団(被災地の復旧支援)
  • 陸上自衛隊第4施設群(被災地の復旧支援)

お問い合わせ

所属課室:共生共創部広報課広報担当

鎌倉市御成町18-10 本庁舎2階

電話番号:0467-61-3867

メール:koho@city.kamakura.kanagawa.jp

  • PC版を表示
  • スマホ版を表示